Mehdi Jendoubi, animateur, maître-assistant IPSI Université de Tunis 1.
Programme et méthode:
Un double
objectif a été fixé à cette session : l’apport de l’outil informatique
pour le travail de l’agencier et l’amélioration de la rédaction des dépêches.
Les composantes du programme intègrent une initiation au logiciel TAP-INFO (logiciel de réception et de traitement des dépêches), une couverture d’un événement d’actualité suivi d’une séance de correction, une évaluation critique d’un échantillon de dépêches de l’agence TAP, et un débat sous forme de cercle de qualité ayant pour objectif d’établir le diagnostic du poste de travail occupé par chaque intervenant.
Les stagiaires sont tous des journalistes agenciers ont un peu plus de la moitié environ ont moins de cinq années d’expérience professionnelle et le reste dix ans et plus. N’ayant pas à faire avec des débutants l’équipe pédagogique a alterné apprentissage de savoirs faire et réflexion sur la pratique professionnelle en vue de favoriser une prise de conscience critique qui n’est pas toujours favorisée en milieu professionnel.
L’ensemble
du groupe a reçu un dossier pédagogique comprenant :
1)Un manuel
que j’ai publié en 1984 intitulé JOURNALISME D’AGENCE JOURNALISME DE
BASE , gracieusement offert au CAPJC par l’IPSI.
2) Un
document de 15 pages relatif au découpage d’agence inspiré du manuel de
l’agencier de l’agence AFP, et réalisé pour une ancienne session du CAPJC en
Février 93.
3) Un
chapitre relatif aux genres journalistiques du livre de Michel Voirol :
GUIDE DE LA REDACTION JOURNALISTIQUE, CFPJ, Paris.
4) Un
document d’une page destiné à préparer le « Cercle de Qualité ».
5) Un
document de deux pages synthétisant la séance d’évaluation critique d’un
échantillon du service national TAP.
6) Un document
d’une page comprenant un lexique bilingue Arabe/Français des genres
journalistiques.
Critiques et suggestions des participants :
-Durée trop
réduite du stage, certains suggèrent deux semaines.
-Module
informatique trop réduit dans le programme
-Plusieurs
stagiaires pensent que le stage s’est limité à la dépêche d’information et
proposent une plus grande variété dans l’étude des genres journalistiques.
-Certains
proposent de renforcer la partie pratique et considèrent que la théorie a
prédominé.
Observations et recommandations de l’animateur :
-Délai trop
réduit accordé aux animateurs pour préparer la session.
-objectif
pédagogique trop général et trop ambitieux, il vaut mieux se limiter à un des
aspects annoncés dans la fiche du stage : l’informatique d’agence, la
rédaction d’agence, les genres journalistiques.
-stagiaires
hétérogènes par leur capital d’expérience professionnelle, certains ont moins
de cinq ans et d’autres plus de dix ans
-possibilité
de proposer une session sur les agences
et le journalisme on line et sur la rédaction de papiers magazine (feature).
CERCLE DE QUALITE
REDACTIONNEL
(Le Vendredi 26 Mai 2000)
Séance animée par Mehdi Jendoubi CAPJC.
Chaque participant est prié de rédiger une note ayant pour objectif de
décrire avec précision son poste de travail, d’identifier les lacunes et les
difficultés rencontrées et de proposer des solutions. Suivent à titre indicatif
les questions auxquelles il faudrait répondre :
1) Décrivez
succinctement votre production journalistique de la semaine précédant le stage
(couverture d’évènements d’actualité, rédaction de papiers/features,
réécriture, traduction…
2) Décrivez,
évaluez vos rapports professionnels avec les autres rédacteurs de votre
service et avec la hiérarchie
(prenez-vous part aux conférences de rédaction, votre production est-elle
systématiquement réécrite par d’autres
collègues ? prenez-vous l’initiative de certaines activités
professionnelles ?
3) Comment
se présente votre poste de travail? De quels équipements disposez-vous (bureau,
microordinateur, téléphone, jeu de journaux de la presse locale et
internationale, moyen de transport, accès au service de votre agence et des
autres agences, confort et commodités : buvette, salon ou salle de
récréation, restauration…
4) Disposez-vous
d’une documentation personnelle sur le lieu du travail, quels rapports avez-vous avec le service de
documentation ? Disposez-vous d’un dictionnaire ou d’une encyclopédie à
portée de main ?
5)Temps
d’occupation professionnelle (nombre d’heures de travail par jour et par
semaine). Votre présence est-elle contrôlée de manière stricte ou disposez-vous
d’une certaine souplesse dans le
déroulement de votre travail ?
6) La
rédaction en chef de votre agence vous demande de formuler de manière précise
et concrète des propositions pour améliorer votre production, qu’auriez-vous à
dire sur :
- Ce que vous pouvez faire au
poste où vous êtes actuellement et que vous n’êtes pas entrain de faire
- Ce que vous considérez comme
étant des attitudes négatives chez les personnes avec lesquelles vous avez des
rapports de travail
Observation :
Mon grand hommage et ma gratitude à Monsieur Ridha
Najar mon professeur à l’IPSI et plus tard mon collègue et Directeur du
CAPJC depuis 1984, qui m’a largement associé aux activités du Centre. En pleine
expansion le CAPJC m’a permis de multiples contacts d’un apport professionnel
inestimable, avec des formateurs de différentes nationalités, alors que je me
lançais dans une carrière de jeune formateur de journalistes.
Pour l’anecdote je me rappellerai toujours vers la fin de
la décennie des années quatre-vingt du siècle dernier, de mon premier mail
expédié sous les charmantes instructions de Monsieur Ridha Najar, dans son propre
bureau de direction. Il a été pour moi et pour bien d’autres un véritable coach
technologique, avant même l’apparition de ce métier dans notre domaine.
Son argument imbattable était qu’on ne devait pas être mécanicien
pour pouvoir conduire une voiture, de même pour travailler sur un ordinateur on
ne devait pas être ingénieur. Dans le temps, nous n’étions pas peu à le penser.
Son grand échec avec moi, a été de faire de moi un chef,
un futur dirigeant, et il n’a pas lésiné sur les moyens. Impassible à ses
sollicitations, je lui répondais toujours : « je préfère être un
soldat heureux, qu’un général malheureux ».